Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вот скажите,я инвалид 2 группы,у меня приватизированная квартира,имею ли я право на скидку в 50 % на ремонт и обслуживание жилищного помещения?

Спрашивает Борис   25 сент. 2008
Вот скажите,я инвалид 2 группы,у меня приватизированная квартира,имею ли я право на скидку в 50 % на содержание и ремонт жилищного помещения?
и какой федеральный закон это подтверждает,или наоборот!
Ответ
В соответствии с частью 13 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Согласно п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
При этом согласно п. 4 той же статьи ЖК 4 плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Исходя из вышеизложенного, Вы не имеете право на скидку при оплате услуг по ремонту и содержанию дома в связи с инвалидностью. Эта скидка должна быть Вам предоставлена только на оплату коммунальных услуг.
29 дек. 2010 11:42

Другие ответы
1
Думаю статья по ссылке
http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?News... ответит на все Ваши вопросы. Там как раз указываются статьи и законы по которым предоставляются скидки.
25 сент. 2008 16:02