Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли сократить мать одиночку?

Спрашивает ольга   28 февр. 2009
считается ли матерью одиночкой женщина если отца ребенка лишили родительских прав? на какие льготы она имеет право и могут ли ее сократить из военного флота?
Ответ
Обратитесь к трудовому кодексу, в главу о матерях. Если я не ошибаюсь там есть статья, по которой вас не могут сократить, уволить, даже если вы не мать одиночка (до достижения ребенком 6 лет). А мать одиночка та, в свидетельстве у ребенка которой в графе отец стоит прочерк (нет фамилии). После лишения родительских прав, если вы просили суд или суд сам отправлял распряжение в отдел ЗАГСа о смене свидетельства о рождении ребенка и в нем поставили этот прочерк. Тогда вы стали матерью одиночкой. Если же нет, то может можно обжаловать этот вопрос в суде и стать матерью одиночкой. Это уже вопрос к юристу. Надеюсь я вам хоть как то помогла.
03 мая 2009 16:01

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
По закону, в соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ одинокой матерью считается женщина, которая в период рождения ребенка не состоит в браке и после появления малыша на свет воспитывает его одна. В этом случае она не должна добиваться, ... Еще
28 февр. 2009 06:54
2
Нет, это НАРУШЕНИЕ трудового законодательства. Мать-одиночка не подпадает под сокращение штата, только в случае ликвидации организации-работодателя, с необходимым письменным уведомлением об этом работника за 2 месяца. При ликвидации предприятия, ... Еще
28 февр. 2009 12:40
3
Вы не мать одиночка поскольку отец лишен родительских прав. Кстати лишение его родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов на содержание ребенка.