Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой отпуск полагается рядовому в г.Полярном,если он служит год?

Спрашивает Инна   16 апр. 2009
Мой сын служит в г.Полярном.Ушел в армию в июне на год.С этой недели он- командир отделения.Полагается ли ему отпуск и доп. отпуск за командование?
Ответ
Уважаемая Инна, предоставление отпусков для военнослужищих по призыву регламентируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.01.2009)
"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), где, в частности, говорится:
8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.

б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Источник: Консультант Плюс (выдержка из закона)
16 апр. 2009 16:52

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
если ваш сын призван на год, то отпуск ему не полагается,так-как срок службы укорочен.
16 апр. 2009 16:56

Не имею к этому особого отношения