Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Во сколько лет заканчивается призыв в армию, если парень прошел военную кафедру, находится в запасе?

Спрашивает А   23 июня 2009
до скольки лет призывают в армию, согласно законодательству 2009 года, если парень прошел военную кафедру, находится в запасе и имеет звание офицера хим.войск?
Ответ
Студентов, окончивших военные кафедры и получивших звание "лейтенант запаса", до 2008 призывали на основании 22 статьи закона «О воинской обязанности и военной службе». Набор осуществлялся по именному указу президента и ограничивался возрастным показателем - в командиры брали молодых людей до 27 лет. Согласно указу В. Путина от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу", c 1 января 2008 года офицеры запаса служат только по контракту, то есть добровольно и за деньги.
26 июня 2009 14:13

Другие ответы
1
Так же как и рядовым - в двадцать семь лет. Дальше сохраняется опасность сборов. Опыт показывает, что активный поиск офицера запаса ведётся в самом начале и накануне выхода из призывного возраста...
23 июня 2009 20:55

Обладаю личным опытом

2
С 1 января 2008 года выпускники военных кафедр вузов, получившие звание "Офицер запаса" призыву на военную службу не подлежат.
25 июня 2009 17:03
3
ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Т.е. в соответствии с действующим законодательством, как отмечают и авторы комментариев к закону, день наступления гражданину, подлежащему призыву, но не призванному на ... Еще
26 июня 2009 12:24