Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как приватизировать квартиру, если сын – дезертир, находится в розыске уже 7 лет?

Спрашивает Татьяна   08 авг. 2009
Как приватизировать квартиру, если сын - дезертир, находится в розыске уже 7 лет, о нем ничего не известно? Ведь срок приватизации скоро закончится!Мы в отчаянии!
Ответ
Татьяна, Вам необходимо признать сына безвестно отсутствующим. В соответствии со ст.42 ГК РФ, "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания".
Для этого нужно обратиться в суд по месту своего жительства. На основании решения суда (будет через 2-3 месяца) вы выпишите его из квартиры. И до 1 марта 2010 года успеете подать заявление о приватизации квартиры. "В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим".
Если сына нет уже более 5-ти лет, можно в том же порядке объявить его умершим. Согласно ст.45 ГК РФ "Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий".
09 авг. 2009 10:55

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Единственное решение это нотариально заверенный документ где Ваш сын не только признан безвестно отсутствующим, но и обязательно должна стоять пометка, " с дальнейшим отказом в участии в приватизации" иначе департамент вернет Вам документы.
09 авг. 2009 21:22

Оказываю эту услугу