Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

До скольки лет сейчас считается призывной возраст?

Спрашивает Широбокова Ольга Ивановна   25 сент. 2009
В связи с тем что в армии случат теперь 1 год, увеличен ли призывной возраст ? До скольки лет?
Ответ
Если по достижении 27-летнего возраста гражданин по какой либо причине не подлежал призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
проходящие или прошедшие военную службу в РФ;
проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
прошедшие военную службу в другом государстве.

Граждане РФ могут воспользоваться правом на освобождение от призыва, если они:
имеют ученую степень;
являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву (либо в период военных сборов) либо граждан, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в этот период.

С 1 января 2008 г. круг лиц, освобожденных от призыва, изменился. Граждане, которые до 1 января 2008 г. пользовались освобождениями от призыва, продолжают пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С 1 января 2008 г. не подлежат призыву офицеры запаса.
06 янв. 2010 14:24

Другие ответы
1
Ответ на Ваш вопрос даёт Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ1. Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.Статья 22, пункт 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от ... Еще
25 сент. 2009 19:02
2
Окончанием призывного возраста является день исполнения призывнику 27 лет. На следующий день Вас уже не имеют права призывать на службу. Некоторые депутаты до сих пор пытаются внести изменения в существующее законодательство. Что у них получится ... Еще
25 сент. 2009 19:04
Комментариев: 1 
3
После достижения 27 лет Вас не вправе призвать на срочную службу. Призывной возраст в 18 лет должен быть сохранен, считает статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Какие могут быть изменения смотрите здесь. ... Еще
25 сент. 2009 19:21
Комментариев: 2