Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли , что мужчина госслужащий может оформить декрет без потери выслуги лет?

Спрашивает Екатерина Анатольевна   02 февр. 2010
Может ли госслужащий - отец ребенка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если он получает зарплату меньше, чем мать ребенка? Теряет ли он трудовой стаж и выслугу лет?
Ответ
Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. Воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может отец ребенка или любой другой родственник.
Статья 256 ТК РФ, четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для предоставления отпуска для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка. Никаких особенностей по сохранению трудового стажа и выслуги лет отцу законом не предусмотрено. ицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент.
На практике нет случаев предоставления декретного отпуска военнослужащим. Вероятно, у военнослужащих нет соответствующих законов. А еще вероятнее, что командование такие отпуска не предоставляет.
02 февр. 2010 15:58

Другие ответы
1
Оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет может и отец ребенка, но нужно иметь ввиду, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он сможет работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому, чтобы ... Еще