Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли служить по контракту, не отслужив предварительно в армии? Или в любом случае сначала армия, а затем контракт?

Спрашивает Михаил   12 мая 2010
Могу ли я служить по контракту, не отслужив предварительно в армии? Или в любом случае сначала армия а затем контракт?
Ответ
ст 34 ФЗ "О воинской службе"
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 3 месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

то есть таким образом при наличии высшего образования можно заключить контракт с МО (на прохождение службы в качестве рядового), не проходя срочную службу.
12 мая 2010 16:36

Другие ответы
1
Почитайте еще обсуждение вот здесь - http://www.prizyvnik.info/forum/showthre...
12 мая 2010 23:33
2
федеральный закон о воинской обязанности и военном службе

смотрите здесь:

http://www.consultant.ru/popular/militar...
12 мая 2010 23:54
3
Краткий ответ: нет не можете. Как в фигурном катании: вначале обязательную программу откатать надо, потом уже произвольную... Очень логично. Офицер прежде чем одеть погоны сам 4-5 лет несет службу в качестве рядового или сержанта. Контрактник это ... Еще
13 мая 2010 00:54
← Показать все ответы
Комментарии
  • 13 мая 2010 12:35

    ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 28.11.2009 N 285-ФЗ внесены уточнения в перечень категорий лиц, обладающих правом на заключение контракта о прохождении военной службы

    В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы вправе заключать, в том числе, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев (ранее - не менее 6 месяцев). Документ с изменениями по ссылке http://www.rg.ru/1998/04/02/armiya-dok.h...

    • 13 мая 2010 23:52

      Я прошу прощения,Александр, а где я ответил неверно?

      • 14 мая 2010 10:20

        В новой редакции:
        "...проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев".
        У Вас ( в старой редакции): "...военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев".
        Абзац пятый дополнен словами "и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование".
        http://www.rg.ru/2009/12/01/sluzhba-dok....

  • 14 мая 2010 14:12

    исправил