Что будет дезертиру, если сбежал из армии 8 лет назад?

Спрашивает 22 июня 2011
8 лет назад я отслужил 1 год в армии ,пошел в отпуск и не вернулся в часть. Сейчас мне уже 28 лет, 2 детей, что мне грозит?
Получить новые ответы
Ответ
Дезертирство в соответствии со ст. 338 УК РФ является тяжким уголовным преступлением.

В соответствии со ст. 78 освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение тяжких преступлений составляет 10 лет.

Однако совершение такого преступления, как дезертирство продолжается все время после того, как преступник совершил это деяние, т.к. он все это время уклонялся от воинской службы и расследования совершенного преступления следственными органами и судом (тайно проживал без документов и не являлся с повинной).

Поэтому о прекращении преступных деяний по статье 338 может идти речь только по достижении дезертиром возраста – 27 лет + 2 года, которые он должен был отслужить в соответствии с действующим тогда законом.
То есть, учитывая, что вы один год отслужили, у вас срок давности начнет действовать с 28 лет.

Пленум Верховного суда РФ разъясняет в своем постановлении, что "...Если преступления, предусмотренные статьями 328 (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены (в связи с выходом из призывного возраста), но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)"

Эти рекомендации можно понимать так, что срока давности за дезертирство нет. Но это уже, как говорится, too much, чересчур. Не уверен, что все судьи этим рекомендациям следуют, у нас ведь продекларированы демократия и гуманное общество.

Таким образом, при благоприятном для вас стечении обстоятельств и лояльном судье, вы будете освобождены от наказания по достижении вами 38 лет (если вас не арестуют в течение этого срока).
Источник: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
Автор
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
22 июня 2011 14:07
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★