Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я женщина с ребенком пойти служить?

Спрашивает наталья   19 марта 2012
я развелась с мужем и осталась с 2-х летним ребенком! мне бы хотелось узнать могу ли я пойти служить с ребенком?
Ответ
Основным документом, регламентирующим воинскую службу в России является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как мы говорим о женщине, значит, воинская служба по призыву отпадает. Остается только воинская служба по контракту. Требования к контрактнику приведены в статье 33 Федерального закона, в которой,в частности, указывается на обязательное медицинское освидетельствование и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Данные требования предъявляются именно к контрактнику, а не членам его семьи. Конечно, при прохождении профессионального отбора факт наличия ребенка будет учитываться и мать никогда не направят на службу в отдаленные и труднодоступные места. Однако существуют военно-учетные специальности, которые могут замещаться гражданами с семейными обязательствами.

Прямого ограничения в законе о воинской службе на наличие у женщины детей и наличие/отсутствие мужа нет.
20 марта 2012 13:54

Имеются знакомства с экспертом