Кто отец призван декабрь 1944 г считается ли он участником вов?
Спрашивает 16 июня 2012
отец призван 10.12.1944г и пробыл в учебке до 10.11.1945г награждён медалью за победу над германией
Получить новые ответы

Кто отец призван декабрь 1944 г считается ли он участником вов?

Да, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах" (цитирую):

"1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

...

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период..."

Вот так.
Ответ
Олег Васильевич
25 июня 2012 15:26