Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему военнослужащему отказывают в предоставлении дополнительных выходных дней?

Спрашивает Клименко Наталья Алексеевна   21 марта 2016
У нас на иждивении ребенок инвалид. Муж - военнослужащий написал рапорт на предоставление 4 дополнительных выходных дней, и приложил все соответствующие документы. Но командир части отказал ему в предоставлении дополнительных выходных днях, мотивируя тем, что супруга не работает и соответственно мужу не положены дополнительные выходные дни. Законны и правомерны ли действия командира части? И куда можно обратиться для решения этого вопроса?
Ответ


Почему военнослужащему отказывают в предоставлении дополнительных выходных дней, сказать сложно.
Совершенно точно, что командир части отказывает в предоставлении 4-х дополнительных выходных дней, неправомерно.

* На основании ст.262 Трудового Кодекса РФ.
Одному из родителей, либо опекуну, либо поручителю на основании письменного заявления - в обязательном порядке должны быть предоставлены 4-е дополнительных дня ежемесячно, по уходу за ребенком-инвалидом.
Дополнительные выходные могут быть использованы одним из родителей, так же дополнительные выходные могут быть разделены между обоими родителями, по их усмотрению.
http://www.zakonrf.info/tk/262/

* В соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы", на основании Указа Президента РФ за № 1237_ ст.32 п. 2 - также предусматриваются дополнительные выходные дни для военнослужащих – родителей, имеющих ребенка/детей/ инвалидов.
См. http://armeyka.net/laws/564/?set

Скачать УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013)
Актуально на 2016 год.
https://clck.ru/9nwBE

* А так же_Работающий родитель ребенка-инвалида до исполнения ребенку 18-ти лет, имеет право на 4-е дополнительных выходных дня_если второй родитель не работает!!!
Это право_закреплено в Постановлении от 13 октября 2014 года N 1048.

Оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю:
- в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;
- в период отпуска без сохранения заработной платы;
- во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
* При этом у другого родителя сохраняется право на 4-е дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Пакет документов
https://clck.ru/9nwDB

Форма заявления
http://base.garant.ru/70850564/

23 марта 2016 00:31