Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как обратиться к министру обороны России С.К. Шойгу?

Спрашивает Марина   26 июня 2016
Можно ли обратиться к министру обороны? Как это сделать? К кому еще можно обратиться по вопросу о переводе военнослужащего срочной службы ближе к дому?
на этот вопрос
Ответ
Добрый день Марина! Обращаться с Вашим вопросом к министру обороны не обязательно. Ваш вопрос не совсем раскрыт поэтому постарался максимально четко сформулировать ответ на основе законодательства.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Составить заявление о переводе вашего сына служить поближе к дому, вы можете, воспользовавшись образцами других заявлений по следующей ссылке: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/obraz...

В частности посмотрите четвертое сверху Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину, занятому постоянным уходом за близким родственником и составьте свое заявление на его основе.

Возможно, также, что ваш сын имеет право на досрочное увольнение с военной службы по причине того, что его мать серьезно больна.

В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы, либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Заявление об оформлении Акта обследования семейного и имущественного положения для досрочного увольнения с военной службы вы также найдете в конце списка по ссылке http://www.soldiers-mothers-rus.ru/obraz...

Желаю удачи!

Всю интересующую Вас информацию касаемо воинской службы с необхоимыми документами Вы можете найти на сайте "Солдатских матерей", ссылка выше.
01 июля 2016 03:17

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Как обратиться к министру обороны России С.К. Шойгу? На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации можно через форму обратной связи (электронная форма отправки сообщений) задать свой вопрос и узнать интересующую Вас информацию. ... Еще
29 июня 2016 11:46