Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что придется служить больше года?

Спрашивает Алексей   28 июля 2008
правда ли , что прийдется служит 2 года. В военкомате говорили ,что студенты добровольно идут.
Ответ
Из Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 4.12.2007 г.):
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу
по призыву или по контракту
Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ пункт 1 статьи 38 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля
2006 г.
1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;
в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
2. Утратил силу.
Федеральным законом от 3 июля 2006 г. N 96-ФЗ в пункт 3 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на три года;
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;
в) с гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;
г) с военнослужащим, обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования, - на время обучения в указанном образовательном учреждении и пять лет военной службы после его окончания;
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и получившим воинское звание офицера, - на три года.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 3 настоящей статьи.
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до одного года.
Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 103-ФЗ в пункт 5 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2007 г.
5. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащим, являющимся гражданином, на срок три года, пять лет, десять лет или на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и пять лет военной службы после его окончания, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.
Читайте, считайте...
Другие ответы
1
Может это пугают просто ! А так вышел закон что служба в армии должна идти 1 год , может быть она со временем увеличиться , но это тогда когда все солдаты в армии будут служить по контракту .
28 июля 2008 09:58
2
Скорей всего это тщательно продуманная пиаракция. Допустим если сейчас пустить слух о том, что призыв будет на 1,5 года и принять закон, а перед следующим призывом пустить слух, что служба будет 2 года, то естественно очереди в военкомате возрастут. Еще
28 июля 2008 12:29
3
Вчера как раз читала статью в журнале "Newsweek" как раз по этому поводу! Все удивлены наличием информации об увеличении призыва, пишут что уточняли в высших кругах, где о увеличении срока службы ничего не слышали. Так же говорят, что специальная ... Еще
28 июля 2008 13:15