Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда обратиться матери-одиночке для получения льгот?

Спрашивает Каюмова Ирина   24 февр. 2009
Я одинокая мама,за сад плачу 100%,слышала что положены льготы,ведь многодетным мамам есть скидки. Звонила интересовалась в отдел родительской платы,сказали что должно быть постановление какое-то,но такового у нас не имеется. Куда все таки обратиться чтоб добраться до правды? У меня з/п 2000 руб,а платить за сад с 1 марта больше 1000 надо
Ответ
ВАм нужно обязательно обратиться в отделение социальной защиты вашего района, где Вы прописаны. Предоставляете справку с места жительства о составе семьи, документы подтвержающие что вы мать одиночка(свидетельство о рождении ребенка), справку с работы о заработной плате за последние 3 месяца, и копию лицевого счета в банке (Сберкнижку). С этими же документами идете Гороно где вам предоставили место в детском учреждении и также пишете заявление с посьбой пересчитать оплату. В соответствии с п.5 Постановления Правительства Москвы от 21 января 2003 г. № 23-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2002 году и о комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2003 год в целях социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми" с 1 января 2003 года увеличены:
С 1300 до 1600 руб. - размер единовременных доплат семьям на рождение ребенка, а при рождении тройни - с 10 000 до 12000руб.
Размер ежемесячных компенсационных выплат на детей одиноким матерям, а также компенсационных выплат на продукты питания детям до 3 лет указанным категориям семей со 120 до 150 руб. в месяц на каждого ребенка.В соответствии со ст. 2 Постановления Правительства Москвы от 2 сентября 2003 г. № 736-ПП "О дополнительной финансовой поддержке отдельных категорий работников социальной сферы и малообеспеченных семей" с 1 октября 2003 года повышены ежемесячные компенсационные выплаты на детей отдельным категориям малообеспеченных семей: одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет (учащихся общеобразовательных учебных заведений - до 18 лет) - со 150 до 500 руб. в месяц на каждого ребенка;Также для одиноких матерей предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими возраста 18 лет. В случаях обучения в школах искусств граждан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность 1 -и или 2-й группы, размер платы за обучение уменьшается на 30% (приказ Комитета по культуре Правительства Москвы от 6 мая 2002 г. № 205).В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении - в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей. На 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях. посмотрите на этих сайтах там много информации для вас: http://www.2mm.ru/yurist/226 http://nasledovanie.narod.ru http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=28... http://www.infomama.ru/article/detail.ph...
Источник: http://nasledovanie.narod.ru http://www.2mm.ru/yurist/226 http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2875 http://www.infomama.ru/article/detail.php?ID=1665
24 февр. 2009 17:26

Другие ответы
1
Девушка, извините, но если вы живете в Москве, то такой зарплаты уже давно нет и в помине. Если вы только не на полставки где-нибудь вахтером в бюджетной сфере. Вам, прежде всего нужно обратиться в органы соцзащиты за оформлением пособия ... Еще
24 февр. 2009 18:26
2
Я какое-то время то же числилась матерью-одиночкой. Обращалась в соц. защиту, там оформила пособие каждомесечное (копейки, но в два раза больше, чем платили на каждого родившегося ребенка по достижению им 18 лет). Так же взяла направление в ... Еще
08 мая 2009 17:17

Обладаю личным опытом