Есть ли Есть ли право у участкового милиционера снимать для себя копии паспорта арендатора и договор аренды на квартиру?
Спрашивает 07 февр. 2010
Есть ли право у участкового милиционера снимать для себя копии паспорта арендатора и договор аренды на квартиру?
Получить новые ответы

Есть ли Есть ли право у участкового милиционера снимать для себя копии паспорта арендатора и договор аренды на квартиру?

Проведение проверок юридических и физических лиц — право и обязанность милиции, которые определены разделом 3 ст. 10 Закона РФ "О милиции". Во избежание конфликтных ситуаций во время проверки не указывайте на неправомерные действия милиционеров, а фиксируйте их в письменном виде. Рекомендуется попросить у проверяющих копию постановления о выемке документации, ознакомиться с его содержанием, и любое несоответствие с требованием закона отразить в акте, желательно в присутствии свидетелей (своих сотрудников). При выемке документации необходимо помнить, что каждый документ должен быть подробно описан. Акт с описанием претензий к проверяющему органу подписывается работниками вашей фирмы, присутствующими при процедуре проверки, а также по желанию сотрудниками правоохранительных органов.
Источник: http://ekspert.ucoz.ru/publ/prava_i_objazannosti_uchastkovogo_inspektora_milicii/12-1-0-367
Ответ
Александр Игнатович
08 февр. 2010 15:20
Не имею к этому особого отношения
Другие ответы
Основные права участкового инспектора сформулированы в п. 4 Приказа МВД России от 14.07.92 г. № 231 “Об утверждении инструкции по организации работы участкового инспектора милиции”. Он имеет право: •получать от граждан и ... Еще
07 февр. 2010 13:49   Вадим Петрович
Есть такое право.На случай каких -либо ситуаций.
07 февр. 2010 13:56   Атлантида
Да, участковый милиционер имеет право снимать копии с документов, если это необходимо для его работы. Если Вы все-таки считаете его действия неправомерными, ущемляющими Ваши законные права и интересы, согласно ст. 39 Закона РФ ... Еще
07 февр. 2010 18:03   Елена Александровна