Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Я ИП на третьем месяце беременности на какие пособия я могу рассчитывать и кто в какие сроки их выплачивают?

Спрашивает Ксения   08 сент. 2010
мне бы хотелось узнать кто и какие пособия по беременности и по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают Индивидуальному Предпринимателю
Ответ
Ксения, выплаты пособий гражданам, имеющим детей за счет средств Фонда социального страхования РФ регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В части 3 статьи 2 данного закона говорится: "Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона." Т.е. индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение пособий по беременности и родам, уходу за ребенком за счет средств ФСС только в том случае если они добровольно перечисляли взносы в ФСС. Однако несмотря на вышесказанное, предлагаю Вам обратиться в ФСС по месту регистрации ИП и уточнить ваш вопрос, так как законодательство страховым взносам регулярно меняется. Возможно, что есть исключения из общих правил выплаты пособий. Не отчаивайтесь. Кроме того, единовременное пособие при рождении ребенка имеет право получать не только вы, но и отец ребенка. Также как и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Удачи Вам и Вашему малышу
Источник: Консультант Плюс (цитата из закона)
08 сент. 2010 23:34

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Добрый день Ксения!. Вы как предприниматель, должны быть зарегестрированы в ФСС и Пенсионном фонде. Вы должны были перечислять средства со своего дохода в ФСС и каждый месяц отчисления для будущей пенсии в пенсионный фонд. Если вы перечисляли ... Еще
09 сент. 2010 09:48
2
Очень похожий вопрос ЧП,уже обсуждался на сайте!

Как получить пособие по беременности и родам?
http://www.moscow-faq.ru/all_question/ot...
12 сент. 2010 02:05