Нужно ли при переписи населения пускать переписчиков в дом и нужно ли предоставлять личные документы - показывать паспорт?

Спрашивает 05 окт. 2010
Скоро состоится перепись населения. А что мы должны предоставлять переписчикам, и что они не вправе требовать? Например, обязан ли я пускать их в дом или могу через закрытую дверь отвечать на вопросы? Нужно ли предоставлять им свое удостоверение личности, паспорт или какие-либо др. документы, например, на квартиру? Или все что заполняется будет написано просто с моих слов?
Получить новые ответы
Ответ
Семен, подведу итог. Федеральный закон от 25.01.2002 N 8-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
"О Всероссийской переписи населения":
статья 1 часть 2. Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища.

статья 6 часть 3. Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают (пребывают) опрашиваемые лица. Сбор указанных сведений также может осуществляться либо с использованием средств связи, либо в специальных помещениях, предоставляемых для этих целей органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 5 настоящего Федерального закона. В целях обеспечения полноты сбора сведений о всех членах домохозяйства в случае их отсутствия в период, в течение которого проводится перепись населения, или отказа сообщить сведения о себе сбор сведений о поле и возрасте (дате рождения) этих лиц может быть осуществлен путем их получения на основании административных данных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Обратите внимание, что информация о гражданах собирается путем опроса. Так предоставление каких-либо документов не требуется

Источник: Консультант Плюс (извлечение из Закона)
Автор
Максим
Максим
05 окт. 2010 18:16
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Собственно пускать в дом и предъявлять документы не обязаны, более того если Вы всё же поступили не так, переписчик может оказатся не очень хорошим человеком и обократь Вас. Так что можно просто самому выйти к нему на встречу
10 окт. 2010 02:11   Максим Дмитриевич
Добрый вечер!Вы не обязаны пускать в дом и предоставлять свои документы ,удостоверяющие личность.Перепись они могут написать и с ваших слов.Удачи!
05 окт. 2010 19:57   Атлантида