Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я отказаться от переписи?

Спрашивает Семен   05 окт. 2010
Обязан ли я участвовать в переписи или могу отказаться? Законодательно это где-нибудь прописано?
Ответ
В Федеральном законе "О всероссийской переписи населения" в статье 1 часть 4 указано: "Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина." Однако, никакой ответственности, ни уголовной, ни административной, не указано. Отсюда следует, что перепись проводится на добровольной основе, а закон просто декларирует эту обязанность, взывая к гражданскому самосознанию граждан нашей страны. Лично для себя не вижу ничего плохого ответив на несколько простых вопросов.
Источник: Консультант Плюс (извлечение из закона)
05 окт. 2010 18:28

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Разумеется, можете не участвовать в переписи, если не хотите. Что можно прописать законодательно? Находиться в определенном месте в определенное время и ждать визита регистратора с ручкой наготове? Среди моих знакомых подавляющее большинство ... Еще
06 окт. 2010 15:59

Не имею к этому особого отношения

2
Многие уже обсуждают грядущую перепись населения. Порой с недоверием и опасениям. Насущный вопрос разъясняет юрист Денис Пилипенко. Законен ли отказ от переписи? http://www.sobesednik.ru/incident/sobes_34_10_perepis Знание численности, ... Еще
05 окт. 2010 17:02
3
Это дело добровольное никто вас не принуждает.Зависит от вашего желания, можете и отказаться. Но исходя из моей гражданской позиции считаю что отказываться от переписи гражданину РФ не следует.В законодательстве не прописано ничего про то что ... Еще
05 окт. 2010 15:46