В каких случаях полиция может проверить наличие паспорта у гражданина?
Спрашивает 19 мая 2011
Имеют ли право сотрудник полиции брать штраф за отсутствие у гражданина при себе паспорта?
Получить новые ответы

В каких случаях полиция может проверить наличие паспорта у гражданина?

Вообще говоря, в соответствии со статьей 13 Закона о полиции, приведенной в предыдущем ответе, просто так паспорт проверять не имеют права.

Однако, как всегда в наших законах написано так, что этот закон легко и непринужденно можно повернуть в таком направлении, чтобы любые противозаконные действия должностных лиц (в данном случае полиции) можно было этим законом оправдать.

Ну показалось менту, что вы похожи на ориентировку по разыскиваемому уже несколько лет опасному преступнику, который свободно разгуливает по городу, т.к. на самом деле его ловить никто и не собирается.

Если паспорта при себе у вас не оказалось, сотрудник полиции имеет право вас задержать и доставить в РОВД, где вас могут удерживать несколько часов до выяснения обстоятельств. А если будете выступать, то и в обезьянник посадят.

Поэтому я никому не рекомендую дискутировать и вступать в конфликт с сотрудниками полиции. Просто покажите паспорт и идите своей дорогой. Паспорт весьма желательно иметь при себе постоянно.
Ответ
Григорий Михайлович
19 мая 2011 16:32
Другие ответы
Статья 13 Закона о полиции гласит: 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: ... 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие ... Еще
19 мая 2011 10:21   Артем К.
Если у Вас нет с собой паспорта Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. ... Еще
25 мая 2011 11:39   Митя Центнер