Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли сотрудникам полиции задерживать на срок свыше 3-х часов?

Спрашивает Оксана Геннадьевна   08 марта 2012
Сотрудники полиции часто задерживают на срок свыше 3-х часов, чем они могут объяснить нарушение закона?
Ответ
"Если Вас задержали сотрудники полиции"

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ, статья 92: "Порядок задержания подозреваемого" –
1. "После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса" – http://clck.ru/0lCeV - то есть, через 3 часа после задержания, Вы можете требовать составление протокола задержания.
Превышение данного лимита времени, дознаватель или следователь, обосновывают необходимостью производства процессуальных действий, с участием подозреваемого, при этом он (они) обязаны сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Обеспечить свидание с защитником (адвокатом), на срок не менее 2-х часов.
Источник: http://www.advokat-zaprava.ru/useful.php?id=4, http://clck.ru/0lCeV
08 марта 2012 15:08