Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Внимание! имеет ли право сотрудник ГБДД, на посту ДПС, проверять документы у пассажира?

Спрашивает ольга   27 марта 2012
Имеет ли право сотрудник ГБДД, на посту ДПС, проверять документы у пассажира и требовать выйти из машины? Если мы ничего не нарушали?
Ответ
В каких случаях, сотрудник ГБДД, имеет право останавливать автомобиль и требовать, предъявить документы.

Согласно Закона "О полиции", в соответствии со ст.13 настоящего закона,работник ДПС может останавливать автомобиль в случаях:

- Если имеются данные, дающие основания подозревать, в совершении преступления или полагать, что граждане находятся в розыске (то есть сам полицейский видел, как вы совершили что-то противоправное, либо ему на вас указали граждане, либо имеется ориентировка).

- Если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Основания к остановке транспортного средства перечислены в законе и расширительному толкованию не подлежат.

* Что является законным к остановке ТС, с целью проверки документов сотрудником ГИБДД:

- Имеется визуально установленные или зафиксированное использование технических средств, если есть признаки нарушений требований обеспечения безопасности дорожного движения;

- Имеются ориентировки, либо информация дежурного, либо других нарядов, либо участников дорожного движения, имеются визуально зафиксированные обстоятельства, свидетельствующих о причастности водителя, либо пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

- Имеются данные, об использовании ТС в противоправных целях, либо имеются основания полагать, что ТС находится в розыске;

- Сотрудник ГБДД имеет право проводить на основании распорядительных актов, определенных ведомств, проверку в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

- Проводить проверку документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

В соответствии Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185(в ред.от 31.12.2009) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".

Следовательно, если Вы не нарушили правил дорожного движения и нет приказа о проведении спецмероприятий, работник ГИБДД не может останавливать машину и проверять документы ВНЕ ПОСТА ДПС !

Исходя из вашего вопроса, понятно, что инспектор ГБДД не нарушал Приказ, проверяя документы у участника дорожного движения на посту ДПС.

Остается только предполагать, что видимо кому-то из участников дорожного движения не понравились Ваши действия на дороге и банально на Вас донесли, чтобы видимо охладить пыл, гипотетически такое возможно, если Вы уверены, что ничего не нарушали.

Желаю Удачи и не нарушайте правил дорожного движения.
27 марта 2012 05:00

Имеются знакомства с экспертом