Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Внимание! имеет ли право сотрудник ГБДД, на посту ДПС, проверять документы у пассажира?

Спрашивает ольга   27 марта 2012
Имеет ли право сотрудник ГБДД, на посту ДПС, проверять документы у пассажира и требовать выйти из машины? Если мы ничего не нарушали?
Ответ
На посту ДПС имеют право проверить документы у пассажира.

Из перечня оснований к остановке (п. 63 Приказа МВД РФ № 185): проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Сотрудник вправе предложить, но не потребовать выйти участникам движения из автомобиля для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза.

Документы проверить могут, но "требовать" выходить - нет
Источник: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=bf090c1f-7953-4534-91ad-906a08cdf832 http://avarii-net.ru/vas-ostanovil-inspektor-dps.html
27 марта 2012 05:06

Другие ответы
1
В каких случаях, сотрудник ГБДД, имеет право останавливать автомобиль и требовать, предъявить документы. Согласно Закона "О полиции", в соответствии со ст.13 настоящего закона,работник ДПС может останавливать автомобиль в случаях: - Если ... Еще
27 марта 2012 05:00

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 27 марта 2012 05:32

    Нарушение Основных правил сайта, Пункт 1.3. Ответы, частично или полностью дублирующие предыдущие блокируются и удаляются.