Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли оформить больничный по уходу за больной матерью?

Спрашивает Светлана   09 апр. 2012
Мама попала в реанимацию с диагнозом "Инфаркт". Состояние тяжелое, и за ней нужен уход. Могу ли я оформить больничный по уходу за "лежачим" больным на то время пока врачи не разрешат ей вставать.
Ответ
Да вы можете оформить больничный уход за больной матерью

Для это вам надо взять листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии - до 7 дней) по каждому случаю заболевания.

Основание для выдачи - пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008).
Для продолжения ухода за матерью Вам следует договариваться об оформлении отсутствия со своим работодателем. Например, оформлять отпуск без сохранения зарплаты.
09 апр. 2012 21:39

← Показать все ответы
Комментарии
  • 09 апр. 2012 21:59

    Нарушения пункта 1.9 правил сайта!