Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

С какого возраста сейчас необходима ребенку регистрация по месту жительства?

Спрашивает Mamma mia   02 апр. 2013
Раньше можно было зарегистрировать ребенка по месту жительства хоть в 2 года, достаточно было гражданства ребенка и регистрации родителей. Сейчас без регистрации ребенка (говорят), не выдают пособия и прочие документы. Правда ли это? Если правда, то по какой причине и на каком основании?
Ответ
Гражданский и семейный кодексы РФ определяют, что несовершеннолетний ребенок должен проживать совместно с одним из своих родителей. Соответственно, родители должны регистрировать ребенка по месту жительства папы или мамы (если родители зарегистрированы по разным адресам).

Ни в семейном, ни в гражданском, ни в жилищном законодательстве нет четких указаний (нет вообще указаний) о возрасте, с которого ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из своих родителей.

Тем не менее, в соответствии со ст.19.15, ч. 2 ст. КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ проживание без регистрации в жилом помещении наказывается административным штрафом от 2000 до 2500 рублей.

Лично я не знаю случаев, когда, родителей штрафовали за то, что их несовершеннолетние дети проживают совместно с ними без регистрации.

Однако, все-таки я бы рекомендовал оформить ребенку регистрацию по месту жительства. Это упростит вам общение с чиновниками различных ведомств, когда вы захотите оформить ребенку документы для выезда за границу, устроить его в школу или детский садик и т.п. (хотя, строго говоря, все это можно сделать и не предъявляя регистрацию ребенка по месту жительства - достаточно предъявит паспорт родителя с регистрацией по месту жительства).
02 апр. 2013 16:24

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
С какого возраста сейчас необходима ребенку регистрация по месту жительства? По своему опыту скажу, через 3 дня после рождения ребенка мы пошли в отдел ЗАГС, оформили соответствующие записи в паспортах и получили свидетельство о рождении ... Еще
03 апр. 2013 11:54

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
2
С какого возраста сейчас необходима ребенку регистрация по месту жительства? Если вы хотите получат пособия и прочие документы, то вам необходимо зарегистрировать ребенка в течение 6 месяцев. Именно такой срок при обращении за пособиями на ... Еще
03 апр. 2013 10:27

Обладаю личным опытом