Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Через сколько месяцев непрерывной болезни работодатель имеет право уволить работника?

Спрашивает Mamma mia   19 июня 2013
Работник болеет уже третий месяц подряд (без перерыва) и планирует и дальше болеть. Через сколько месяцев работодатель имеет право законно уволить работника?На какую статью ссылаться? Какие документы для этого нужны?
Ответ
Через сколько месяцев непрерывной болезни работодатель имеет право уволить работника?

Длительная болезнь работника не является основанием для увольнения работника. Трудовой кодекс не предоставляет такой возможности работодателю. Работник может болеть бесконечно, главное, чтобы на это были подтверждающие документы.

Попытаться уволить работника в связи с длительной болезнью можно лишь в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ. Но для этого необходимо получить медицинское заключение, что работник больше не может выполнять свою работу и его необходимо перевести постоянно или временно на срок более 4 месяцев на другую работу. И вот если у работодателя нет такой "более легкой" работы, тогда увольнение возможно. Или если работник отказался от такого перевода.

19 июня 2013 22:54