Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право 20-ти летний студент очного отделения ВУЗа получающий пенсию по потере кормильца, официально работать по трудовой книжке?

Спрашивает Наталья   17 июня 2009
Имеет ли право 20-ти летний студент очного отделения ВУЗа получающий пенсию по потере кормильца, официально работать по трудовой книжке? Или с выходом на работу прекратят начислять пенсию?
Ответ
Выплата всех видов пенсий регулируется ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Закон, на который ссылается Вадим Андреевич, уже не действует.
Что касается Вашего вопроса, то в законе никаких ограничений на получение пенсии в связи с потерей кормильца из-за начала работы нет.
Дословно из закона (ст. 9):
"1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;"
18 июня 2009 13:09

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
государственные ежемесячные денежные выплаты нетрудоспособным членам семьи в связи со смертью кормильца либо его безвестным отсутствием. Какие члены семьи и при каких условиях считаются нетрудоспособными, определяется пенсионным ... Еще
17 июня 2009 15:14