Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие новые правила вступили в силу с 1 сентября 2013 года при оформлении доверенности?

Спрашивает Алексей Юрьевич   02 сент. 2013
Какие изменения в ГК РФ, в части оформления доверенности, вступили в законную силу с 1 сентября 2013 года?
Ответ
С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс РФ, в части порядка оформления доверенности на то или иное имущество.

1. С 1 сентября текущего года наличие в доверенности срока ее действия не обязательно. Если ранее ст. 186 ГК ограничивала срок действия доверенности 3 годами, то теперь доверенность можно оформлять на любой срок, а отсутствие в документе срока вообще не влияет на действительность документа.
2. С 1 сентября при оформлении доверенности от юридического лица печать его в документе не обязательна. Если в прежней редакции ст. 186 ГК прямо делало ссылку на обязательное наличие печати, то теперь такого требования нет.
3. Появилась возможность оформления так называемых «Безотзывных доверенностей». Это такие доверенности, которые невозможно отозвать на весь срок ее действия. Но здесь есть ряд ограничений: такую доверенность могут выдавать только лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, а аннулировать ее можно будет только в случаях предусмотренных самой доверенностью, либо нужно будет доказать факт злоупотребления доверенностью доверенным лицом.

Так что уважаемые доверители обратите на это внимание при оформлении доверенности с 1 сентября 2013 года.
Источник: ФЗ №100 от 07.05.2013 года
02 сент. 2013 03:55

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Есть еще одно важное изменение, которое вступило в действие год назад - с сентября 2013 года. Речь об удостоверении доверенности. Теперь в Гражданском Кодексе (статья 185, часть 1, пункт 3) четко прописаны лица, которые имеют полномочия ... Еще
10 сент. 2014 15:54

Оказываю эту услугу

2
Какие новые правила вступили в силу с 1 сентября 2013 года при оформлении доверенности? В дополнение к предыдущему ответу добавлю еще некоторые пункты: 1. Наконец, определен порядок извещения об отмене доверенности. Раньше было ... Еще
02 сент. 2013 11:32
← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 сент. 2014 16:09

    Насколько видно, в ст. 186 ГК РФ нет информации о том, что доверенность действует неограниченное количество лет - http://www.gk-rf.ru/statia186
    Может, эта информация отражена в другой статье?

    Ст. 186 ГК РФ
    "1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

    2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность."