Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие налоги я должна заплатить с суммы 2 000 000 рублей за продажу земельного участка с/х назначения. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Спрашивает Наталья Михайловна   11 нояб. 2008
Какие налоги я должна заплатить с суммы 2 000 000 рублей за продажу земельного участка с/х назначения, находящегося у меня в собственности 2,5 года? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей? Прошу продемонстрировать, как будут выглядеть эти расчеты на данном примере.
Ответ
Доход от продажи гражданином земельного участка облагается налогом на доходы физических лиц. Ставка налога 13 процентов от суммы облагаемого дохода для наоговых резидентов.

В своем вопросе вы указываете на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, который гражданин может сделать из этого дохода до налогообложения, если участок принадлежал ему на праве собственности менее 3-х лет, а значить скорее всего знакомы со ст. 220 НК РФ. Поэтому цитировать ее здесь я ее не буду.

Вы имеете полное право на указанный вычет. В этом случае налог составит 2 000 000 - 1 000 000 = 1 000 000*13% = 130000 рублей.

Однако судя по тому, что участок принадлежит вам всего 2,5 года, скорее всего вы его покупали. В связи с чем вместо использования указанного вычета на основании все той же ст. 220 НК РФ вы можете уменьшить сумму полученного от продажи земельного участка дохода на сумму расходов по его покупке (сумма расходов, связанная с получением дохода). В этом случае налог будет считаться следующим образом: 2 000 000 - Цена, за котрую покупали = Разность, с которой нужно будет заплатить 13%.

Что вам выгоднее не знаю, так как суммы, за которую вы приобрели участок, вами не указали.

Право на указанные вычеты на вас не распростроняется, если вы используете этот участок, как предприниматель без образования юридического лица в коммерческих целях.
Источник: http://www.mosgrad.ru
11 нояб. 2008 23:06

← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 нояб. 2010 15:30

    С 1 января 2010 года доход, полученны от продажи земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика-гражданина 3 года и более, освобожден от НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Ранее налогоплтельщик имел право в этом случае на имущественный налоговый вычет в размере всего полученного от продажи земельного участка дохода в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

  • 17 мая 2015 13:33

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена.