Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто имеет право вернуть подоходный налог? Имею ли я право на возврат подоходного налога, получая первое высшее образование по заочной форме обучения на коммерческой основе?

Спрашивает Катерина   01 дек. 2008
Имею ли я право на возврат подоходного налога, получая первое высшее образование по заочной форме обучения на коммерческой основе? Если да, то в какой период подаются документы в налоговую?
Ответ
Вы имеете право в соотвествии со ст. 219 НК РФ на социальный налоговый вычет из совокуного годового дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме уплаченной в налоговом периоде (календарный год) за свое обучение в размере фактически произведенных расходов, но не более чем 100 000 рублей в одном налоговом периоде.

Соотвественно максимальный размер уплаченного налога, который вы можете вернуть, воспользовавшись этим вычетом, составляет 13000 рублей в одном налоговом периоде.

Указанный вычет предоставляется на основании налоговой декларации, которую необходимо подать после завершения соотвествующего налогового периода в срок до 3-х лет (максимальный срок для возврата переплаченного налога).

К декларации необходимо приложить платежные документы, подтверждающие ваши расходы, а также копию лицензии образовательного учреждения.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Катерина, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом за заочное обучение, если вы сами его за себя оплачиваете. То есть во всех документах фигурирует Ваше имя, как заказчика, как плательщика и вдоговорах, и в доп. соглашениях, и в ... Еще
12 марта 2009 14:49
← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 авг. 2009 14:05

    Лицензию прикладывать не нужно, если ее реквизиты указаны в договоре на обучение. При оплате собственного обучения не имеет значения его форма для получения социального вычета.
    Декларацию 3-НДФЛ необходимо подавать после завершения года. Налоговая инспекция возвращает налог в течение 3-х лет после завершения налогового периода, в котором понесены расходы на обучение. Если не успели это сделать, то возврат подоходного налога возможен через суд. (подробнее см. 3-НДФЛ )