Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я оформить купленную квартиру в общую совместную собственность с женой и двумя детьми?

Спрашивает Юлия Блинова   27 янв. 2009
Мы хотим продать домик в деревне,где собственниками являются и наши несовершеннолетние дети, и купить квартиру, оформив её в общую совместную собственность на четверых. Смогу ли я при этом получить налоговый вычет одна на всю сумму (до 2 млн )и при этом не лишить детей возможности в дальнейшем использовать своё право на налоговый вычет (например, если они когда-то купят свои квартиры). Муж налоговый вычет в своё время уже получал.Помогите пожалуйста разобраться.
Ответ
Конечно сможете, ст 35 СК РФ говорит о том что все нажитое супругами в совместном браке является общей собственностью.Так, при покупки квартиры на одного из супругов требуется нотариальное согласие второго, но суть приобретения имущества в совместную собственность не меняется.ст 70 ЖК РФ говорит , что наниматель с согласия в письменной форме всех членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своих детей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, следовательно, вы можете прописать своих детей,а на основании ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы можете оформить приватизацию и на несовершеннолетних если остальные члены семьи дадут письменное согласие.Что же касается вычета то ст 220 НК РФ говорит о вашем праве на такой вычет и тк нет ограничений то да,вы можете получить этот вычет.Однако вычет будет поизводиться с доли каждого,а не со всей суммы.
27 янв. 2009 13:49

Другие ответы
1
Дело в том, что, если у Вас будет оформлена совместная собственность, то причитающийся налоговый вычет (2 млн. руб.) разделят на количество собственников. В Вашем случае, на 4. Получается по 500 тыс. руб. на каждого собственника. Именно на эту ... Еще
27 янв. 2009 13:41
Комментариев: 1 
2
1. Оформить новую квартиру в общую совместную собственность детей и родителей нельзя, только в общую долевую собственность. При этом для того, чтобы продать домик в деревне, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, ... Еще
3
Уважаемая Юлия Блинова я тоже в свое время продал свой дом и купил квартиру. Поэтому скажу исходя из собственного опыта. Вы можете продать свой дом, единственное ограничение это органы опеки, нужно прийти к ним и проконсультироваться. Mosgrad.ru ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии