Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую сумму налога надо заплатить за продажу квартиры в Москве?

Спрашивает Алексей Норкин   08 февр. 2009
Можно ли сэкномить?
Ответ
Сэкономить конечно можно, точнее не сэкономить, а принять меры до покупки и потерять меньше.
Во-первых налогообложению подлежит прибыль от продажи квартиры, а не вся сумма, вырученная при продаже. Иными словами о продаже надо думать еще при покупке и указывать в договоре только реальную сумму, а не заниженную, чтобы снизить налоги для прежнего владельца.
Во-вторых ставка налога зависит от того, кто продает квартиру, резидент РФ или не резидент. Это понятие не зависит от гражданства. Резидентом считается тот, кто прожил на территории РФ в год продажи квартиры более, чем 181 день. Если гражданин РФ, например, находится в длительной заграничной командировке, и в России был менее чем 181 день, то для него ставка налога на прибыль будет не 13%, а целых 30. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы в год продажи быть в стране больше, чем 181 день, иначе придется отдать казне лишних 17%
09 февр. 2009 00:24

Другие ответы
1
Если квартира принадлежит вам на праве собственности более 3-х лет, то даже если вы продадите ее за 1 000 000 долларов, никакого налога вам платить не придется. Потому что в этом случае на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право ... Еще
09 февр. 2009 02:34
Комментариев: 2