Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько лет должно быть предпринимателю? С какого возраста можно оформлять ИП?

Спрашивает Cмоляр Виктория   16 февр. 2009
со скольки лет можно оформлять ИП?
Ответ
До 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным.НО! На основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 16 лет.
С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно:
совершать мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации;
распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусст-ва, изобретения и т.д.;
вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за сделки, которые он совершает.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени родители, усыновители и опекуны (ст. 28 ГК РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать мелкие бытовые сделки и безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды.
Таким образом, заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с 18 лет, с момента приобретения полной дееспособности. Однако здесь существует исключение. Несовершеннолетний (не достигший возраста 18 лет) приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет, но при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, 16-летний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным.

Кроме того, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:
работает по трудовому договору, в том числе по контракту;
занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным (эмансипация) производится:
по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя);
по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным.

Источник http://www.bsinfo.ru/about/section_174/s...
17 февр. 2009 12:49

Другие ответы
1
Лицо не достигшие совершеннолетия, также имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Только в этом случае от него потребуется предоставление дополнительных документов: - Свидетельство о заключении брака физическим ... Еще
19 янв. 2010 07:33
2
Здравствуйте. В обычном порядке регистрация Индивидуаьлного предпринимателя по Российскому законодательству может осуществляться с 18 лет. В случае, если Вам ещё нет 18-ти, но Вы хотите стать ИП, то с согласия родителей или по решению суда Вы ... Еще
3
Согласно законодательству с 18 лет
16 февр. 2009 23:46