Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой я заплачу налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности больше 3 лет?

Спрашивает ольга   25 марта 2009
я приобрела квартиру в 2003 году за 400.000 руб. в 2009 г. её продала за 2 200.000 какой налог с продажи я должна уплатить , если квартира находилась в собственности больше 3 лет?
Ответ
Действующее налоговое законодательство предусматривает уплату налога с продажи квартиры. Но при этом налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемую базу при продаже недвижимости, то есть сумму, на которую начисляется налог с продажи квартиры. Если гражданин продал квартиру, которая находилась у него в собственности не менее 3 лет, то он совсем освобождается от уплаты подоходного налога с продажи квартиры.

Гражданин вправе получить налоговые льготы при продаже принадлежащих ему жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Если это имущество находилось в собственности менее 3 лет, то налоговый вычет составит 1 000 000 рублей.

При этом следует иметь в виду, что если квартира, в которой налогоплательщик проживает, например, 10 лет, приватизирована им год или два назад, то собственником он будет являться менее 3 лет, следовательно, налог с продажи квартиры платить придется. Разница между суммой, полученной от продажи указанного имущества, и размером налогового вычета подлежит налогообложению.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой (совместной) собственности, размер налогового вычета распределяется между сособственниками пропорционально их доле, либо по договоренности между ним (совместная собственность).

Это можно продемонстрировать на следующих примерах.

Семья из двух человек продала приватизированную ими год назад квартиру за 2 000 000 рублей. Размер имущественного вычета, который предоставляется каждому из продавцов, равен 500 000 рублей.

(1 000 000 рублей : 2 = 500 000 рублей)

Доход, полученный каждым продавцом, составит 1 000 000 рублей

(2 000 000 рублей : 2 = 1 000 000 рублей)

Налоговая база, с которой будет начислен 13%-ный налог с продажи квартиры, составит для каждого продавца 500 000 рублей
(1 000 000 рублей - 500 000 рублей = 500 000 рублей).
Вообще, на этом сайте: http://www.kwarte.ru/nalog/st.13.html можно почитать все, что касается недвижимости: аренда, страхование, налоги ит.д.
И еще вот здесь: http://netmakler.ru/prodazha-kvartiryi./... тоже очень интересно
Удачи ВАм!
Источник: недвижимость
Другие ответы
1
На основании Российского законодательства (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан оплатить налог в размере 13 процентов со всей суммы, более 1 миллиона рублей. Распространяется действие этого закона на всех продавцов ... Еще
05 дек. 2009 12:36
2
Более исчерпывающую информацию вы получите здесь. У юристов.
http://www.9111.ru/search/results.asp?c=...
25 марта 2009 14:46

Не имею к этому особого отношения

3
Вы владели квартирой более 3 лет, значит при продаже Вам предоставляется налоговый вычет со всей суммы сделки, т.е. Вы не обязаны платить НДФЛ со сделки. Однако подавать налоговую декларацию, тем не менее, необходимо. С квартиры, находившейся в ... Еще
25 марта 2009 17:19

Обладаю личным опытом