Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким образом я могу вернуть 13 % с оплаты за учебу?

Спрашивает Нина   12 апр. 2009
Я оплатила учебу,могу ли я вернуть 13 % подоходного налога с оплаты за учебу? Какие нужны документы и куда их сдавать?
Ответ
Возврат подоходного налога в размере 13% суммы от оплаты за учёбу - социальный налоговый вычет (глава 23 НК РФ) возможно при условии:
- учёба на дневном отделении;
- возраст обучающегося до 24 лет (если платит не сам обучающийся)

Для получения социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика и (или) его детей необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
- декларацию по налогу на доходы физических лиц;
- заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме;
- договор с образовательной организацией, имеющей соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности, или его копию;
- копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг;
- платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств учреждению;
- справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы;
- документы, подтверждающие степень родства;
- паспорт.

Вычет производится из суммы дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ), и не зависит от источника получения.

Официальная информация здесь: http://www.r75.nalog.ru/document.php?id=...

12 апр. 2009 19:18

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Во-первых, не обольщайтесь сумма оплата за обучение по которой может быть осуществлен налоговый вычет на обучение ограничен плюс в расчет идет не вся сумма, а только налоговая часть. Так что для начала советую оценить стоит шкурка выделки. Для ... Еще
22 янв. 2010 08:31
2
прочитайте мою статью , там все написано, это относится не только к родителям но и к любому человеку оплачивающему свое обучение http://www.moscow-faq.ru/articles/money/...
13 апр. 2009 21:27
← Показать все ответы
Комментарии