Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я с сестрой вступаю в права наследства на 3-х к. кв. , но мы хотим её продать.Сколько нам нужно будет заплатить налог с продажи и с наследства?

Спрашивает Марина   27 мая 2009
Я с сестрой вступили в права наследства на 3-х комн. квартиру,доставшуюся нам от мамы. Но мы хотим её продать. Сколько нам нужно будет заплатить налог с прдажи и с наследства? Квартира в собственности менее 3-х лет.
Ответ
При продаже квартиры, которая принадлежит вам на праве общей долевой собственности менее 3-х лет, вы имеете право уменьшить свой доход, полученный от ее продажи, на 1 000 000 рублей, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, который как и доход от продажи квартиры будет распределен между Вами и сестрой пропорционально размеру ваших долей.

Если ваши доли равны, то каждая из вас сможет сделать вычет из своего дохода, полученного от продажи квартиры в размере 500 000 рублей.

С оставшегося после применения указанного вычета дохода необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Так, если квартиру вы продадите сейчас за 3 000 000 рублей, каждая из вас получит доход в размере 1 500 000 рублей, который сможет уменьшить на 500 000 рублей, а с оставшейся суммы в размере 1 000 000 рублей каждая из вас заплатить 13 % налог.

На всякий случай имейте ввиду, что в случае получения квартиры в порядке наследования, право собственности у наследника в силу закона возникает не с момента оформления свидельства о праве на наследство и/или государственной регистрации права собственности на квартиру, а со дня смерти наследодателя. Именно с этого дня необходимо исчислять 3-х летний срок, о котором говориться в ст. 220 НК РФ.

Поэтому, если со дня смерти мамы прошло более 3-х лет, вы имеете право сделать имущественный налоговый вычет из дохода, полученного от продажи квартиры, в размере всего дохода и не платить налог.

Источник: http://www.mosgrad.ru
27 мая 2009 20:34

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Если наследодатель умер или признан судом умершим после 1 января 2006 года, то его наследники не уплачивают налог на наследование. Если Вы продадите квартиру в течение 3-х лет (т.е. менее 3-х лет) с момента оформления права собственности, Вам ... Еще
27 мая 2009 17:43
Комментариев: 1 
2

Обычно при продаже квартиры агенства, через которые вы будете продавать, сами занижают стоимость квартиры, чтобы поменьше платить налогов с дохода. Так, что может вам не придется ничего платить или немного.
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:06

    С 1 января 2010 года в этом случае также нужно руководствоваться п. 17.1 Ст. 217 НК РФ, а с 1 января 2016 года Ст. 217.1 НК РФ. Кроме того, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались по сути те же.