Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды II группы по зрению? А по землям общего пользов?

Спрашивает Галина Евгеньевна   11 сент. 2009
Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды II группы по зрению? А по землям общего пользования? А если участок не приватизирован, является ли инвалид вообще плательщиком налога?
Ответ
Земельный налог.
1.Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ), т.е участок земли должен быть приватизирован.
2.С 1 января 2006 года вступила в силу глава 31 Налогового кодекса РФ, которая по сути лишила льгот по земельному налогу не только тех, кому не предоставили этой льготы (попадают и инвалиды по зрению III группы), но и тех, кто раньше пользовался этой льготой в полном объёме и якобы в настоящее время тоже ею пользуется.
В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации, которая содержит порядок определения налоговой базы, последняя определяется как кадастровая стоимость земельных участков.
Так вот, нынче льгота заключается в том, что налогооблагаемая база уменьшается на 10 000 рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка составляет 50 000 рублей, то льготник уплатит налог с 40 000 руб.
Ниже привожу перечень тех счастливчиков, которые удостоились вышеуказанной льготы.
В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности (бывшая I группа инвалидности), а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенёсших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Из физических лиц полностью освобождены от уплаты налога на землю только лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Впору задуматься, есть ли смысл выбирать в Думу тех же, кто принимал такие законы.
Юрисконсульт Т.И. Литвинова.
"Например: инвалид II группы (инвалидность, установленная до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) имеет земельный участок для садоводства и огородничества кадастровой стоимостью 30000 рублей. Необлагаемая сумма для него составит 10000 рублей, облагаемая – 20000 рублей (30000 рублей – 10000 рублей). Сумма налога в данном случае составит: 20000 руб. х 0,3% (налоговая ставка) = 60 рублей".
"Также для предоставления льготы необходимо в соответствии с п. 10 ст. 396 НК РФ предоставить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготы.
При этом обращаем внимание, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков".

Таким образом, решение вопроса о предоставлении физическим лицам, являющимся инвалидами, налоговых льгот по уплате земельного налога, не предусмотренных федеральным законодательством, относится к компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого находятся земельные участки, принадлежащие налогоплательщику.
11 сент. 2009 15:24

Другие ответы
1
Небольшая заметка о льготах по земельному налогу в Москве, в том числе для инвалидов 1 и 2 групп. Мосгордума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 «О земельном ... Еще
02 окт. 2009 07:14
2
Привожу полный (без купюр)текст ст.388 Налогового кодекса РФ: Статья 388. Налогоплательщики. 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на ... Еще
11 сент. 2009 16:23
← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 сент. 2009 16:24

    Вы не указали сайт, с котрого скачали данную информацию.