Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды II группы по зрению? А по землям общего пользов?

Спрашивает Галина Евгеньевна   11 сент. 2009
Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды II группы по зрению? А по землям общего пользования? А если участок не приватизирован, является ли инвалид вообще плательщиком налога?
Ответ
Привожу полный (без купюр)текст ст.388 Налогового кодекса РФ: Статья 388. Налогоплательщики. 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды." А вот относительно налога на земли общего пользования из того же Налогового кодекса РФ: "Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности. 1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. 2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях. 3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок. Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость."

11 сент. 2009 16:23

Другие ответы
1
Земельный налог. 1.Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ), т.е участок земли должен быть приватизирован. 2.С 1 января 2006 года вступила в ... Еще
11 сент. 2009 15:24
Комментариев: 1 
2
Небольшая заметка о льготах по земельному налогу в Москве, в том числе для инвалидов 1 и 2 групп. Мосгордума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 «О земельном ... Еще
02 окт. 2009 07:14