Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет?

Спрашивает Наталья   04 окт. 2009
Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет, если квартира, которую продаю перешла от государства по договору мены в 2008 году, в связи со сносом ветхого жилья, в котором была квартира в собственности 8 лет.(куплена по договору купли-продажи). И сразу буду покупать квартиру большей площади, и соответственно большей стоимости.
Ответ


Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.
Если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права прошло менее трех лет, а квартира дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму. При обмене через куплю-продажу продавец, подпадающий под действие вышеуказанного налога, от него не освобождается. Получение вами денег за продажу квартиры считается вашим доходом и с него надо платить установленные налоги, как и с любого другого дохода. Если вы, сразу купите на эти деньги другую квартиру то это не освобождает вас от налога,за проданную.С полученного дохода необходимо уплатить налог.
Источник: Налоги
04 окт. 2009 22:35

Другие ответы
1
Так, как продаваемая квартира принадлежит Вам на праве собственности менее 3-х лет, Вы имеете право в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ уменьшить облагаемый 13% налогом доход от ее прожажи на 1 000 000 рублей. Однако вместо использования ... Еще
04 окт. 2009 22:44

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1 
2
Квартира приобретена Вами в 2008г. по договору мены. В соответствии с разъяснениями Минфина России, договор мены в целях налогообложения считается двойным договором купли - продажи. Так что считайте, что предыдущую квартиру Вы продали - и ... Еще
16 нояб. 2009 11:13

Оказываю эту услугу

3
31 янв. 2010 21:29