Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет?

Спрашивает Наталья   04 окт. 2009
Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет, если квартира, которую продаю перешла от государства по договору мены в 2008 году, в связи со сносом ветхого жилья, в котором была квартира в собственности 8 лет.(куплена по договору купли-продажи). И сразу буду покупать квартиру большей площади, и соответственно большей стоимости.
Ответ
Так, как продаваемая квартира принадлежит Вам на праве собственности менее 3-х лет, Вы имеете право в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ уменьшить облагаемый 13% налогом доход от ее прожажи на 1 000 000 рублей.

Однако вместо использования этого имущественного вычета Вы имеете право уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с получением этого дохода.

К таким расходам можно отнести стоимость квартиры, в обмен на которую была получена в 2008 году продаваемая сейчас квартира. Ее стоимость должна быть указана в договоре мены. В этом случае 13% налог придется заплатить только с разницы между доходом, полученным от продажи квартиры и стоимостью прежней квартиры, которая принимается к зачету в качеcтве расходов.

Если в этом же налоговом периоде (календарном году) Вы купите еще и другую квартиру, то на основании п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у Вас появится право на получение в уже в том же налоговой периоде еще одного имущественного налогового вычета, который предоставляется в размере стоимости приобретенного жилого помещения, но не более 2 000 000 рублей.

Используя этот вычет, также можно уменьшить свой облагаемый налогом на доходы физических лиц совокупный годовой доход, в.ч. включающий доход, полученный от продажи квартиры. Правда, этим вычетом можно пользоваться только один раз в жизни.

Так, если Вы продаете квартиру, например, за 8 000 000 рублей, которую получили в 2008 году по договору мены в обмен на квартиру стоимостью 6 000 000 рублей, и сразу же в этом же году покупате квартиру за 9 000 000 рублей, то платить налог вообще не придется. Так как расчет налогооблагаемой базы будет выглядеть следующим образом: Доход 8 000 000 рублей - Расходы 6 000 000 рублей - Вычет п.п. 2. п. 1 ст. 220 НК РФ 2 000 000 рублей = 0 * 13 % = 0 Налог.

Если вместо этих цифр Вы укажите реальные, я сделаю вам реальный расчет.

Источник: http://www.mosgrad.ru
04 окт. 2009 22:44

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, ... Еще
04 окт. 2009 22:35
2
Квартира приобретена Вами в 2008г. по договору мены. В соответствии с разъяснениями Минфина России, договор мены в целях налогообложения считается двойным договором купли - продажи. Так что считайте, что предыдущую квартиру Вы продали - и ... Еще
16 нояб. 2009 11:13

Оказываю эту услугу

3
31 янв. 2010 21:29
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:23

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако правила для указанного случая остались по сути те же.