Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать при купле-продаже квартиры?

Спрашивает ольга   05 окт. 2009
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, если в ноябре 2008 мною была продана 3ком.кв., находящаяся в собст.более 3лет и приобретена 2ком., находящаяся у прежних владельцев в собственности менее 3лет. Разница при продаже составила более 2млн.руб.
нужно ли мне в данном случае платить за какую-то из сделок налог? если нет,то необходимо ли подавать декларацию о доходах и как это сделать? заранее спасибо!
Ответ
Если вы были собственником квартиры более 3-х лет, то вы имеете право на льготный вычет - 1250000 руб. Самое главное, какую сумму вам проставили в договоре купли-продажи. Если она превышает сумму вычита, то с разницы надо заплатить 13%. Точно также при продаже автомобиля. Здесь сумма вычита 125000 руб., с остальной части платите налог.
06 окт. 2009 09:44

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
1. В связи с тем, что Вами был получен доход от продажи квартиры, которая принадлежала Вам на праве собственности более 3-х лет, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере всего дохода, полученного от продажи квартиры. Следовательно ,никаких ... Еще
05 окт. 2009 23:18

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1 
2
Какую сумму вы указали в договоре купли продажи от этой суммы в любом случае придется 13% налога. Чем меньше сумма купли продажи квартиры тем лучше продавцу.
06 окт. 2009 14:04
3
Вы совершили две отдельные сделки - продажа и покупка, и разница в ценах и куда Вы эти деньги потратили, никого не должно волновать)). Доход, полученный от сделки продажи квартиры, налогообложению не подлежит, так как имущество находилось в ... Еще
09 окт. 2009 20:10

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 окт. 2009 13:32

    А в закон посмотреть перед тем, как отвечать на вопрос, не судьба была ? Не вводите человека в заблуждение.