Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист?

Спрашивает Людмила   03 нояб. 2009
Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист
Ответ
Господа, не вводите человека в заблуждение. Полис ОМС НИКАКОГО отношения к больничным не имеет. Оплата листков нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям производится только в одном случае: если они заключили договор ДОБРОВОЛЬНОГО социального страхования.
Все конкретные вопросы в то региональное отделение ФСС, где ИП зарегистрирован.

Приложение
к Приказу
Минздравсоцразвития России
от 01.08.2007 г. N 514

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н,
от 18.12.2008 N 737н)
Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане):
работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5);
03 нояб. 2009 13:34

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Может следующим образом. Индивидуальный предприниматель отнесен ст. 9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" к числу страхователей. При этом ст.9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" ... Еще
03 нояб. 2009 14:19
Комментариев: 5 
2
Здесь: http://bishelp.ru/svoe_delo/org/0209_PBO... Вы можете почитать, как получить полис ОМС, и кто должен его оплачивать....
3
Если вы отчисляете налоги в Фонд социального страхования и имеете полис ОМС, то оплата происходит из ФСС.
03 нояб. 2009 10:22
← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 нояб. 2009 14:20

    Очевидно, Вы имели ввиду договор добровольного медицинского страхования (ДМС).

    • 05 нояб. 2009 09:38

      Ни разу.