Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист?

Спрашивает Людмила   03 нояб. 2009
Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист
Ответ
Может следующим образом. Индивидуальный предприниматель отнесен ст. 9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" к числу страхователей. При этом ст.9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" установливает обязанность страхователя заключать договор обязательного медицинского страхования (ОМС). При заключении договора медицинского страхования (ОМС)индивидуальный предприниматель обязан предоставить в страховую медицинскую организацию списки застрахованных лиц с указанием фамилии. имени. отчества, года рождения, пола. места работы, постоянного места жительства. Если индивидуальный предприниматель включил свои данные в вышеуказанный список и страховая медицинская организация приняла этот список, заключив договор, то индивидуальный предприниматель получит полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому полису ОМС индивидуальному предпринимателю будет оказана бесплатная медицинская помощь в соответствии с федеральной и территориальной програмами ОМС, т.е. и, при необходимости, выдан лист временной нетрудоспособности. Оплата производится с учетом того, что индивидуальный предприниматель выплачивает страховые взносы на ОМС.Индивидуальный предприниматель, добровольно уплачивающий за себя страховые взносы в течение 6 месяцев, имеет право на пособие из Фонда социального страхования РФ по листку нетрудоспособности (Федеральный закон от 31.12.2004 N 190-ФЗ ст. 2).

Источник: http://oplatatruda.ru/docs/93D918F32B8E0045C32574970014FA4E.html
03 нояб. 2009 14:19

Другие ответы
1
Здесь: http://bishelp.ru/svoe_delo/org/0209_PBO... Вы можете почитать, как получить полис ОМС, и кто должен его оплачивать....
2
Если вы отчисляете налоги в Фонд социального страхования и имеете полис ОМС, то оплата происходит из ФСС.
03 нояб. 2009 10:22
3
Господа, не вводите человека в заблуждение. Полис ОМС НИКАКОГО отношения к больничным не имеет. Оплата листков нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям производится только в одном случае: если они заключили договор ДОБРОВОЛЬНОГО ... Еще
03 нояб. 2009 13:34

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 нояб. 2009 15:24

    Уважаемый Олег Васильевич! Позволю себе повторить всой предыдущий пост. Не вводите человека в заблуждение. Не валите в одну кучу социальное и медицинское страхование. Это абсолютно разные вещи, которые не пересекаются. Никакое медицинское страхование не дает права на получение и оплату листка нетрудоспособности. Так что в ответе об оплате больничного даже упоминать медстрах не следует.
    "По этому полису ОМС индивидуальному предпринимателю будет оказана бесплатная медицинская помощь в соответствии с федеральной и территориальной програмами ОМС, т. е. и, при необходимости, выдан лист временной нетрудоспособности. Оплата производится с учетом того, что индивидуальный предприниматель выплачивает страховые взносы на ОМС" - Ваша цитата. Выдача листа нетрудоспособности к оказанию медицинской помощи отношения не имеет, естественно ни одним стандартом оказания МП не предусмотрена. И т.д.
    Не сочтите, что я Вас учу. Я врач с более чем 25 летним стажем. Кроме того, около 10 лет работаю в соцстрахе.

    • 03 нояб. 2009 17:00

      Уважаемый doctor! Сожалею, но это не так. Без ОМС (или ДМС) индивидуальный предприниматель законным (именно законным) путем не сможет получить листок временной нетрудоспособности.В моем ответе я сослался на полис ОМС в силу ниже следующего. Первое. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, … застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти. Следовательно,индивидуальный предприниматель должен обратиться в соответствующее лечебное учреждение. Поскольку в соответствии с "ИНСТРУКЦИЕЙ
      О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
      ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН" "Право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. … 1.6. Листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента. 1.7. Выдача и продление докуме

  • 03 нояб. 2009 17:05

    Произошел разрыв с предыдущим ответом. Продолжаю.1.7. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Следовательно, индивидуальный предприниматель, чтобы получить листок временной нетрудоспособности должен обратиться с соответствующее лечебное учреждение. А для этого у него должен быть полис ОМС (или ДМС). Второе.В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ право на пособия по временной нетрудоспособности имеют индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

  • 03 нояб. 2009 17:10

    Третье.Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, … застрахованное лицо (в данном случае индивидуальный предприниматель) представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти. После чего индивидуальные работодатели, кто добровольно застрахован в ФСС, как и ранее, выплачивают пособия по заболеваниям по правилам, установленным для специальных налоговых режимов (дотация из средств ФСС в размере минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц). Таким образом, взаимосвязь есть, а собственно выплата пособия, конечно, производится не за счет средств ОМС, в чем я с Вами и раньше, при предоставлении моего ответа по поводу котороего мы обменялись комментариями, был согласен.

  • 03 нояб. 2009 23:32

    Олег Васильевич, есть старый студенческий анекдот, когда студенту на экзамене достался билет про собак, а он знал только про блох. Тогда он: "Собаки покрыты шерстью, в шерсти у них заводятся блохи. А блохи это............" Вы теперь поняли, что я не путаю ДМС с добровольным социальным страхованием?
    Экстренная помощь оказывается и без предъявления полиса, человек может обращаться за плановой помощью на платной основе, без полиса. Можно и дальше философствовать. Но вопрос был про оплату больничного. А то можно дойти до необходимости зачатия этого ИП родителями, чтоб он родился и потом заболел. Жаль, что нет модератора-медика, который бы на корню отсекал философские измышления и пропускал бы только мнение специалистов, не путающих мягкое с теплым.