Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист?

Спрашивает Людмила   03 нояб. 2009
Как может ИП взять и оплатить себе больничный лист
Ответ
Для индивидуальных предпринимателей существуют особые условия получения больничного (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Во-первых, для этого предприниматель должен заключить договор добровольного социального страхования с ФСС.

Во-вторых, уплатить страховые взносы на случай своей временной нетрудоспособности и в связи с материнством в течение шести месяцев.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Статья 2.
1. Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности...
2.3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств... добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности... и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ...

Статья 3.
п.1 Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации...

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности...

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности
4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

Полностью документ по ссылке http://www.rg.ru/2006/12/31/beremennost-...

А без ОМС никак... Индивидуальные предприниматели ОБЯЗАНЫ в 30-дневный срок со дня их государственной регистрации встать на учет в территориальных фондах обязательного медицинского страхования в качестве плательщиков страховых взносов.
Обязанность постановки на учет и уплаты страховых взносов в ФОМС не ставится в зависимость от факта пользования медицинскими услугами, предусмотренными системой обязательного медицинского страхования в РФ.

Фонд социального страхования РФ

Нормативные акты, регулирующие процедуру регистрации

Порядок регистрации в Фонде социального страхования РФ определяется Инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной совместным постановлением ФСС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ и ГНС РФ от 2 октября 1996 г. в ред. от 7 декабря 1999 г.

Какие документы нужны для регистрации?

Для регистрации в качестве страхователей граждане представляют паспорт и заверенные копии следующих документов:

• свидетельства о государственной регистрации (для индивидуальных предпринимателей);

• лицензий (для частных детективов, охранников, аудиторов, нотариусов, занимающихся частной практикой);

• трудового договора (для граждан, использующих труд наемных работников, как работодателей) (п. 1.5 Инструкции)

Какова процедура регистрации?

Регистрация граждан производится по месту жительства.

Факт регистрации подтверждается выдачей исполнительным органом Фонда извещения о регистрации.

Какая ответственность предусмотрена за осуществление предпринимателем деятельности без регистрации в качестве страхователя в фонде социального страхования?

Осуществление предпринимателем деятельности без регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда влечет применение санкций, предусмотренных ст. 117 НК РФ:

- ведение такой деятельности менее 90 дней — штраф в размере 10 процентов выплат, на­численных в пользу работников в период осуществления деятельности без регистрации, но не менее 20000 рублей;

- ведение деятельности без регистрации более 90 дней — штраф в размере 20 процентов выплат, начисленных в пользу работников в период осуществления такой деятельности.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение срока регистрации в Фонде соци­ального страхования?

За нарушение срока регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования предусмотрены следующие санкции: нарушение срока до 90 дней — штраф в размере 5000 руб­лей, более 90 дней — 10 000 рублей.

Подробности http://skyfamily.ru/books/predpr/index1....
04 нояб. 2009 11:51

Другие ответы
1
Может следующим образом. Индивидуальный предприниматель отнесен ст. 9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" к числу страхователей. При этом ст.9 закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" ... Еще
03 нояб. 2009 14:19
Комментариев: 5 
2
Здесь: http://bishelp.ru/svoe_delo/org/0209_PBO... Вы можете почитать, как получить полис ОМС, и кто должен его оплачивать....
3
Если вы отчисляете налоги в Фонд социального страхования и имеете полис ОМС, то оплата происходит из ФСС.
03 нояб. 2009 10:22