Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой налог я должна заплатить при продаже квартиры, если она была приобретена с целью перепродажи?

Спрашивает Татьяна   15 нояб. 2009
Я купила квартиру 2 месяца назад за 3500000. Сейчас понадобились деньги и я ее продаю за ту же цену. Должна ли я заплатить налог? Какой? Я продаю по той же цене, что и покупала? Как поступить, чтобы не платить налога?
И еще вопрос, вступили ли в силу изменения ст.220 НК РФ (Имущественный налоговый вычет
при приобретении жилья увеличен до 2 млн. руб.) - а при продаже жилья тоже 2 млн.?
Ответ
Налог уплачивается от суммы указанной в договоре продаже, но на сегодняшний день налоговые органы уже озаботились всякими вариантами минимизации налога поэтому, в зависимости от региона, не советую сильно занижать продажную стоимость. А если квартира была у вас в собственности более 3 лет вы еще сможете получить имущественный налоговый вычет. Сайтов которые рассказывают об этом море. Ну, например, http://ekspert.ucoz.ru/
Источник: http://ekspert.ucoz.ru/blog/sobstvennost_i_uplata_nalogov/2009-10-17-844
15 нояб. 2009 15:50

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, то при продаже взимается подоходный налог с суммы продажи. Доходом, по мнению налоговых органов, считается вся сумма, вырученная от продажи недвижимости, а не разница между суммой, за ... Еще
15 нояб. 2009 15:23

Обладаю личным опытом

2
Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет,Вы обязаны уплатить налог с продажи.Декларация подается даже в случае,если Вы освобождены от уплаты налога.Полученные деньги от продажи квартиры,это Ваш доход,с дохода,естественно надо ... Еще
15 нояб. 2009 16:27
3
На основании подпунктов 22 и 23 пункта 3 статьи 149 НК РФ с 1 января 2005 г. не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача ... Еще