Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой налог я должна заплатить при продаже квартиры, если она была приобретена с целью перепродажи?

Спрашивает Татьяна   15 нояб. 2009
Я купила квартиру 2 месяца назад за 3500000. Сейчас понадобились деньги и я ее продаю за ту же цену. Должна ли я заплатить налог? Какой? Я продаю по той же цене, что и покупала? Как поступить, чтобы не платить налога?
И еще вопрос, вступили ли в силу изменения ст.220 НК РФ (Имущественный налоговый вычет
при приобретении жилья увеличен до 2 млн. руб.) - а при продаже жилья тоже 2 млн.?
Ответ
Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет,Вы обязаны уплатить налог с продажи.Декларация подается даже в случае,если Вы освобождены от уплаты налога.Полученные деньги от продажи квартиры,это Ваш доход,с дохода,естественно надо платить налог.Но один раз в жизни каждый из нас имеет право купить квартиру и быть освобожденным от 13% налога на доходы. Читайте подробнее о налоговых вычетах до 2 млн.рублей Письмо Минфина РФ от 25.02.2009г №03-04-07-01/45 http://www.klerk.ru/buh/articles/157482/ получить консультацию можно здесь телефон: (495) 210-63-99
(с 10:00 до 20:00 пн-пт)
e-mail: info@nalogovmalo.ru Чем грозит схема ухода от налогов,смотрите здесь http://netmakler.ru/prodazha-kvartiryi./... Налоговый вычет при покупке недвижимости: два способа подарить себе 260 тысяч рублей/ http://www.metrinfo.ru/top4/
Источник: Налоги
15 нояб. 2009 16:27

Другие ответы
1
Если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, то при продаже взимается подоходный налог с суммы продажи. Доходом, по мнению налоговых органов, считается вся сумма, вырученная от продажи недвижимости, а не разница между суммой, за ... Еще
15 нояб. 2009 15:23

Обладаю личным опытом

3
На основании подпунктов 22 и 23 пункта 3 статьи 149 НК РФ с 1 января 2005 г. не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача ... Еще