Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как перейти на упрощенную систему налогообложения?

Спрашивает Вершинина Анна Александровна   19 нояб. 2009
Прочитала массу статей в интернете и не нашла, если мне подходит УНС, то что нужно сделать чтобы её правомерно использовать, кого известить или извещать никого не нужно?
Ответ
Вы сможете перейти на другую систему налогообложения только с нового года. Организация или индивидуальный предприниматель, переходящие на УСН, должны подать в налоговый орган заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором налогоплательщик переходит на УСН, а сам переход возможен только с 1 января следующего года. Если организация или предприниматель не подали заявление о переходе в указанные сроки, то в течение года они не смогут это сделать.

Заявление о переходе на УСН подается:

- организациями - по месту своего нахождения;

- физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, - по месту жительства.

В заявлении должен быть указан размер дохода за 9 месяцев текущего года. Другие требования к сведениям, которые должны быть указаны в заявлении, НК РФ не установлены. Обязанность указывать в заявлении размер доходов за 9 месяцев текущего года установлена только для организаций (пункт 1 статьи 346.13 НК РФ). Для предпринимателей никаких требований к содержанию заявления о переходе на УСН не установлено (пункт 2 статьи 346.12 НК РФ).
19 нояб. 2009 21:42

Другие ответы
1
Нужно в установленные Налоговым Кодексом Российской Федерации сроки подать заявление в налоговую инспекцию и дождаться уведомления (оно приходит по почте) о возможности применения упрощённой системы налогообложения...
19 нояб. 2009 20:39

Обладаю личным опытом

2
Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной ... Еще
19 нояб. 2009 21:35
3
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается в регистрирующий орган одновременно с документами на государственную регистрацию.
19 нояб. 2009 22:16