Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я не выплачивать налог 13%, если деньги идут на улучшение жилищных условий?

Спрашивает Алексей   13 дек. 2009
У меня в собственности есть две однокомнатные квартиры-в одной прописаны жена с пятилетним сыном,а в другой не прописан никто.Я прописан у родителей.Сейчас я хочу продать свободную квартиру(она в собственности меньше трех лет) и купить трехкомнатную.Могу ли я не выплачивать налог 13%,если деньги идут на улучшение жилищных условий?Обе квартиры были приобретены лично мной.
Ответ
Такого основания освобождения от налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи квартиры, закон не предусматривает. При продаже квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности менее 3-х лет, Вы имеете право уменьшить налогооблагаемый доход, полученный от ее продажи в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ на сумму до 1 000 000 рублей или на сумму расходов, связанную с получением этого дохода, т.е. на сумму за которую Вы ранее купили эту квартиру.

Также, если ранее Вы не пользовались имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, и 3-х комнатная квартира будет куплена Вами в том же налоговом периоде (календарном году), Вы будете иметь право уменьшить свой налогооблагаемый доход, полученный в календарном году, в т.ч. от продажи квартиры, еще на сумму до 2 000 000 рублей.
Источник: http://www.mosgrad.ru
13 дек. 2009 22:11

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется только 1 раз. Если Вы уже использовали эту возможность, то теперь рассчитывать на вычет не можете. В любом случае, Вы платите все налоги как обычно, а после окончания календарного года ... Еще
13 дек. 2009 22:09

Обладаю личным опытом

2
Не платить налог вы не можете по тем основаниям которые вы приводите. Но получить налоговый вычет 1 раз вы можете. Для этого вам нужно в налоговой по месту регистрации представить декларацию, и все документы необходимые для получения вычета. ... Еще
15 дек. 2009 00:02

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии