Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

НДФЛ к возмещению?

Спрашивает kat999   01 марта 2010
В бухгалтерии по месту работы от работника имеется заявление на вычеты: дочери 22 года, учится заочно; сам работник является инвалидом с детства. В налоговую инспекцию работник предоставил документы: за обучение самого себя в сумме 45 000 и ребенка на сумму 30 000 руб?
Ответ
Не очень понятно, в чем заключается вопрос. Если я правильно понимаю, то Вы представляете бухгалтерию по месту работы некого гражданина. В этом случае Вы обязаны выдать ему справку 2-НДФЛ, которую он направляет со всеми необходимыми документами в налоговую инспекцию, где и рассматривается вопрос о получении социального налогового вычета согласно ст.219 НК РФ. Возможно,от бухгалтерии потребуется (на усмотрение ИФНС) выдать ему справку установленной формы о том, что его собственное обучение не было оплачено работодателем. Кстати, вычет на обучение дочери ему вообще не положен, т.к. она учится на заочном отделении
01 марта 2010 20:32

Имеются знакомства с экспертом