Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить вычет по подоходному налогу за покупку квартиры за долю своего несовершеннолетнего ребенка?

Спрашивает антонина николаевна   25 марта 2010
могу ли я получить возврат по подоходному налогу за покупку квартиры за долю своего несовершеннолетнего ребенка
Ответ
Не так то просто получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка.Так как формально ребенок не платит НДФЛ – а значит, и возвращать ему ничего не полагается.
Но есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 5-П г. Москва "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан, где суд решил встать на сторону налогоплательщика, имеющего несовершеннолетнего ребенка, и подтвердил право получить вычет за ребенка. Можно ссылаться на это Постановление при диалоге с налоговой, а если не поможет - подавайте иск в суд. Похожий вопрос обсуждался здесь http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html
Источник: подоходный_налог
25 марта 2010 23:52

Другие ответы
1
Основываясь на совет предыдущего консультанта, можно попробовать. Но маловероятно, что результат будет положительный. Ведь тогда ребенок утрачивает право воспользоваться таким вычетом в дальнейшем, хотя еще не работал, налоги не платил и ничего ... Еще
26 марта 2010 08:02
2
К сожалению, у вас ничего не получится. В Налоговом кодексе такие действия не предусмотрены.
26 марта 2010 08:59
3
Налоговый вычет на долю ребенка получить можно! С 2008 года существует постановление Конституционного суда РФ на этот счет. Правда могут быть сложности, если родители оба участвовали в сделке с ребенком. Если будут сложности, обращайтесь ... Еще
16 окт. 2012 01:12

Оказываю эту услугу